Кратко о стране

Перу на карте мира



Мы можем заверить ваше величество,
что он так красив и обладает такими
прекрасными зданиями, которые
сделали бы честь даже  Испании.


--- Франсиско Писарро, описывая город Куско в письме королю Карла V.


Реру является третьей по величине страной в Южной Америке, с территорией  1285215 кв. км., и может быть разделена на три отдельных географических регионах.

Самым известным из них являются центральные Анды, с их высочайшими вершинами, крутыми каньонами, и обилием  археологических памятников. Анды одни  из самых нестабильных  в мире гор, с частыми землетрясениями, оползнями, и внезапные наводнениями. Несмотря на такую ​​нестабильность, Анды являются местом расположения самых удивительных доколумбовых городов Южной Америки, таких как великий облачный город, Мачу-Пикчу. 

Центральные Анды далеко не единственный регион, который стоит  посетить в Перу. Также большой интерес представляет довольно  узкая полоса прибрежных районов, на севере пустыни Атакама. Хотя Атакама, известна как самый засушливый район на планете, климат вдоль берегов Перу значительно холоднее и менее сухой. Столкновение холодных вод течения Гумбольдта с раскаленным в песках Атакамы воздухом создает причудливые клубы густого тумана. Лима, Трухильо и Чиклайо - три крупнейших городов  Перу, которые расположены вдоль этой прибрежной пустыни. 

Третьим большим  регионом Перу являются джунгли, которые окружают верховья Амазонки на восточных склонах Анд. Эта часть страны настолько недоступна, что только самые смелые и бесстрашных путешественники могут  пытаться проникнуть в ее изумрудные таинственные глубины.  Столица региона -  Икитос, доступна только воздушным  или  водным
путем  вверх по Амазонке. 

Климат Перу значительно отличается по регионам, хотя с января по март  везде сезон дождей. Прибрежные районы, где довольно жарко и влажно в эти месяцев, охлаждает во время остальной части года течение  Гумбольдта. Туман не проникает далеко вглубь страны, поэтому, в западной части Анд дни очень ясные, теплые и сухие по большей части года. По мере продвижения вверх в горы, ночная температура становится значительно холоднее  На высотах более 4000 метров даже летом в ночные часы могут отмечаться заморозки.