вторник, 12 июля 2011 г.

Рецепт: Lomo Saltado (рагу из говядины с овощами)





Начнем, пожалуй, с самого перуанского блюда -  LomoSaltado. Это мясное рагу с овощами свое название получило от испанского Saltado – подпрыгивать, потому что во время приготовления повар постоянно встряхивает сковороду, чтобы перемешать ингредиенты. Блюдо простое, но очень вкусное.

 Нам понадобятся:

-  200 г. говяжьей вырезки
- 2 ст. ложки оливкового масла
- 1 средняя красная луковица
- 2 зубчика чеснока
- 100 г. замороженного картофеля-фри
- 1 желтый или красный болгарский перец
- 1 средний томат
- 1 маленький острый перец
- 1 чайная ложка орегано
-  соль и перец по вкусу
 Способ приготовления:
Нарезать мясо поперек волокон брусочками в палец величиной, обсушить бумажным полотенцем. Перцы и томат разрезать пополам и удалить сердцевину. Нарезать брусочками толщиной 1 см. Так же нарезать лук. Картофель разморозить. Острый перец порезать на небольшие квадратики. Чеснок раздавить или мелко порезать. Разогреть в глубокой сковороде 1 ст. ложку масла и  пассировать чеснок на среднем огне 1 минуту. Увеличить огонь и добавить мясо. Жарить примерно 3 минуты, до появления румяной корочки, поперчить и посолить. Убрать мясо со сковороды. Убавить огонь до среднего, добавить в сковороду 1 ст. ложку масла и лук. Обжарить лук до золотистого цвета,  добавить сладкий перец и томат. Тушить 2 минуты, осторожно помешивая. Соединить мясо и овощи, добавить картофель, острый перец и орегано, тушить еще 5 минут. Подавать с отварным рисом.



Приятного аппетита!

 

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Здорово и очень вкусно. Спасибо за подробную информацию и авторский подход к её подаче.Заинтересовалась перуанской кухней, заполняя информацию о ресторанах Рима.С уважением, Сергина Юлия.